понедельник, 16 ноября 2015 г.

МК "Часы с кукушкой"

Всем привет!
Сегодня в блоге Совы-Искусницы вышла очередная рубрика "Dance of paint" и я, 
покажу вам как я преобразила старые часы с кукушкой.
Такими они были (фото с просторов интернета). 


Ко мне часы попали в разобранном состоянии, 
и далеко не такие чистые и красивые, 
поэтому моей фотографии к сожалению нет.
 А вот, что у меня получилось в итоге


Для начала, я отдала специалистам по мебели, что бы сделали мне дырку побольше ))
Потом, конечно же пошкурила. Если у вас альтер обьект покрыт старыми лаком или краской, обязательно нужно пройтись наждачкой. Не для того ч то бы полностью весь слой краски-лака снять (это в идеале), а чтобы поверхность была более пористая и краска лучше сцеплялась с изделием.

Затем я начала грунтовать. В наличии у меня был гессо от фабрики декора - для дерева он густоват. Я добавляла немного воды. В таких ситуациях конечно лучше грунт - он более жидкий. Но тогда им желательно пройтись дважды.
 Так как я такое проделываю не часто, я переживала о конечном результате, поэтому грунтовала по мере необходимости.
Конечно же, часы нужно разобрать, развинтить )) Я это сделала как толькл дошла до этапа покраски ))
По задумке, мне необходимо много шестеренок. Навырубала ножичком и на внутренние стенки часов начала их приклеивать прозрачным медиумом (тоже от Фабрики декора).
 Приклеила, взяла спреи и кисточкой раскрасила внутренние стенки. При этом дала краске растечся как она того пожелает, что бы появились небольшие тени. Затем сухой кисточкой и черной акриловой краской прошлась по углам и немного по шестеренкам, добавляя тем самым обьема и контраста.
 Лицевую панель часов, загрунтовала. Со внутренней стороны поддержала узор шестеренок, но уже текстурной пастой и трафаретом. И опять закрасила все спреями.
 Корпус часов постигла та же участь )) Грунтовка, текстурная паста + трафарет и спреи. Обязательно сухой кисточкой и черной акриловой краской оттеняю края и узор. В некоторых местах прошлась даже архивными черными чернилами.
 А это то что у нас было внутри )) старый ржавый механизм, разломанные и покрошенные меха (для кукушки), сама кукушка поломанная (в кадр не попала), цепь и маятник (тоже не попал в кадр).
 Механизм я полностью разобрала до самых мельчайших шестеренок! Пружина на задней стенке часов мне так понравилась, я ее пыталась приобщить к общему делу основному декору, но потом передумала и просто покрасила ее в черный цвет, при этом прошлась золотой краской )
Пластины механизма покрасила золотой краской и прикрепила к стенкам в нужном мне положении. И все отделенные металлические шестеренки постишла та же участь - покрасила и приклеила в нужном мне положении. Создала такой себе беспорядок в механизме часов )) осталось дело за малам - украсить фасад ))

На фасад приклеила чипборд шестеренки (все от Скрапочки), там и круглые разных размеров от мала до велика и всевозможно различные зубчики. картинка начала прорисовываться ))


Обязательно все это запшикала спреями! Несколько оттенков, для не очень ровного покрытия и конечно оттенить черной краской и чернилами.
 Оставшийся чипборд покрасила золотой краской и чернилами приблизила к цвету фасада, что бы и не сливалось с фоном, но и не выглядело чужеродным ))

Осталось собрать композицию из всех шестеренок. Какието приклеила изнутри, что то снаружи. В ход пошли даже металлические палочки, проволочки из механизма этих же часов.


Маятник также загрунтовала, приклеила большую шестеренку и покрасила.
В окошко вставила кукушку - точнее то что от нее осталось ))
И добавила бисера.
В итоге ОБЯЗАТЕЛЬНО покрыла все лаком! Я пользуюсь спреем, что бы не смешивались краски при нанесении кисточкой.


И фото боков поближе


Участвую
АРТ-класс №35 "Старое-новое"

12 комментариев :

  1. Яна! Это просто отпад! Очень мне нравится!

    ОтветитьУдалить
  2. Ого, вот это да! Необычно и стильно!

    ОтветитьУдалить
  3. Янчик, ну ты прям генератор идей))) ... Классно и за мк спасибо)
    И с днём рождения тебя дорогулечка, счастья тебе большого , улыбок, и пусть твоя мечта сбудится. И деткам здоровья крепкого при крепкого)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танечка! И за поздравление спасибо огромное! когда все вокруг здоровы и все хорошо, то и идеи генерируются сами собой ))

      Удалить
  4. Яночка он бесподобен!!!!!!! Бомба ;) и да Спасибо от ТК "Простые Радости"

    ОтветитьУдалить
  5. ВАУ!!! Красота-то какая!! Задумка оригинальная!!! ВЫДУМЩИЦА!!!! Спасибо за участие в задании от ТК "Простые Радости!"

    ОтветитьУдалить

You Might Also Like: