среда, 4 ноября 2015 г.

Познавательный скрап "Типография"

Всем привет!
В блоге Скрапбург вышлоа замечательная рубрика 
Конечно же, во многих блогах есть поучительные статьи с заданиями. Скрапбукинг развивается, информации много, статей много! 
Сейчас уже не составит труда найти и прочитать что такое скрап, микс медия, какие стили бывают, различные мастер класс по стилям, по композиции и т.д. ... За всем этим мы понемногу начинаем терять из виду окружающую жизнь, просто нет времени поинтересоваться чем-то интересным и не относящимся к скрапу. Все мы разносторонние люди, но общаясь между собой, с людьми наших интересов, мы ни о чем кроме скрапа практически не говорим. 
Так давайте немного отвлечемся ;) 
Не будем делатьо работу по заданию, а сделаем что душе нашей угодно,
 но показывая ее, расскажем какой либо интересный факт... 
что-то, что было затронуто в вашей работе )) 

Например мой magic box

Поздравительная мужская коробочка, сделана из  замечательной бумаги
 Graphic45 "Typography"

 На каждой стороне грани есть кармашек для написания пожелания.
 А вы знаете, что:
- испанское издание сочинений Вергилия - это первое издание, которое было написано курсивом. И это произошло в 1501 году, примерно через 50 лет после изобретения печатного станка. 
 - что "перочинный" нож так называется и происходит от писателей, которые в 19ом веке начали писать металлическими перьями, а не гусиными. Но такие перья требовали периодической заточки. Именно для этих целей был придуман и успешно использовался "перочинный" нож. Процесс назывался "очинкой", следовательно "перо-" "-очинка"


- что вопросительный вопрос у испанцев при печати обозначается с двух сторон вопросами, и первый выглядит так "¿"

- что первая напечатанная книга принадлежит корейцам? Да-да, первая книга которая рассказывала о Будде и жизни монахов была напечатана на станке аж в 1377 году.


- что только в Китае в провинции Цзянъюн, есть тайный женский язык, который был изобретен женщинами для общения между собой в те времена, когда им было запрещено быть грамотными.

- что даже в древние времена, когда книги были дорогими тоже были бесплатные библиотеки, и чтобы книги не могли украсть их заковывали в кандалы и привязывали цепью к полкам.


- что в Англии в 19ом веке из-за экономии бумаги письма писали горизонтально, а потом вертикально. Дорогая тогда была бумага, да и почтовые услуги тоже.

- что большевики с 1920 по 1940 года пытались перевести кириллицу на латиницу, но т.к. Россия была многонациональной у них это не получилось.


- что арабы пишут и читают справа налево, но при этом цифры они пишут слева направо. - что готы в 3 веке считали книги ценнее человеческой жизни. Представьте себе, что в 297 году ворвавшись в Афины, они убили множество людей, но не тронули ни одной книги.


 Вот такие факты из истории типографии ))
Присоединяйтесь к нашей рубрике!!
Узнавайте много интересного и делитесь своими знаниями!
 
Участвую
Тематическое Задание "Механическое"от Декоративного города

8 комментариев :

  1. Классная вещица!!! Очень понравилась!!!

    ОтветитьУдалить
  2. И красиво, и интересно! Класс!

    ОтветитьУдалить
  3. Яночка, с удовольствием почитала! Очень интересная и полезная информация! Работа выше всяческих похвал,- крутецкая! Спасибо от Декоративного Города!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анюта! Рада что понравилось и не было скучно ))

      Удалить
  4. Ох сколько информации, признаюсь многого не знала, так что посвятила)))
    Коробочка супер...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, что только не сделаешь для завлечения читателей ))) и конечно пороешься в инете отыскивая всяческие интересности )) Рада тебе всегда безумно!!

      Удалить

You Might Also Like: